Улыбнись 

Прохожие неспешно переходили улицу, а на светофоре нагло горел красный свет.

Сигналы регулировщика доступно и наглядно.

Не очень часто можно наблюдать в городе регулировщика, размахивающего жезлом (полосатой ложкой), происходит это иногда по причине выхода из строя систем контроля дорожного движения (светофоров). В таких случаях появление регулировщика и необходимость ехать согласно его сигналов и жестов вызывают панику не только у новеньких водителей, но и у водителей с опытом, а все это из-за нежелания разобраться изначально с этой темой еще в автошколе и с лишним усложнением некоторыми преподавателями подачу материала. 

И так, теперь по порядку и кратко:

1. Если уж регулировщик появился на перекрестке то он имеет приоритет перед светофорами и знаками , отменяя своим появлением их значение (впрямь джин какой-то). Поэтому основное внимание на регулировщика и его жесты, не забывая про других участников дорожного движения.
2. Сигналов регулировщика всего три (руки в стороны или опущены, правая рука вытянута вперед и рука поднята вверх), запомнить эти три сигнала и разрешенные направления движения в зависимости от вашего расположения на перекрестке очень просто.

На картинке весьма  доступно изображены сигналы регулировщика и соответственно разрешенные направления движения.

Главное не забывать, что повороты и развороты надо делать с разрешенных полос и сигнал регулировщика "рука поднята вверх" запрещает движение всем, в том числе и пешеходам.

 

Сигналы регулировщика в картинке

 

Иногда регулировщик может дополнительно подавать понятные сигналы участникам дорожного движения.

Возможно когда нибудь и вам попадется такой регулировщик)) 

 

ВВЕРХ